Кубок мира по быстрым шахматам
Прислано admin на Января 18 2008 08:53:05
Второй Кубок мира по быстрым шахматам стал для многих одесситов настоящим праздником. Каждый день турнира начинался с того, что шахматные звезды играли партии вслепую с детьми, ну а затем — уже более серьезные матчи.
Турнир явно не удался наиболее колоритным участникам турнира — легендарному Анатолию Карпову и Юдит Полгар — единственной женщине в истории шахмат, которая на равных может играть с мужчинами. Оба гроссмейстера выбыли уже в 1/8 финала.

Расширенные новости

И если Карпов все-таки сумел дать бой будущему финалисту Александру Грищуку, уступив лишь в дополнительных партиях — 1,5:2,5, то венгерская шахматистка бесславно капитулировала перед юным украинцем Сергеем Карякиным — 0:2.
Украшением всего турнира стал четвертьфинальный поединок между признанным мастером «быстрой» игры, чемпионом мира в блице Василием Иванчуком и Теймуром Раджабовым. В основное и дополнительное время победитель не был выявлен, и судья назначил финальную партию — «Армагеддон». У черных на все про все — 4 минуты, у белых — 5, но они обязательно должны победить, тогда как черных устраивает ничья. К концу партии скорость игры просто зашкаливала, складывалось впечатление, что играют роботы. Иванчук был близок к ничьей, но ему не хватило времени. У Раджабова оставалось целых... 3 секунды!