Главная · Форум · Поиск Апреля 19 2024 19:09:39
Наши счётчики
Rambler
Рейтинг@Mail.ru
Голосование
Играете ли Вы в шахматы?

Играю с увлечением

Я гроссмейстер

Играю по настроению

Умею, но нет достойного соперника

Шахматы? А что это?

Для участия в опросах вы должны залогиниться.
Темы форума
Новые темы
Делимся мнениями и о...
Анекдоты и веселые и...
Компьютер и шахматы:...
Обсуждаемые темы
Анекдоты и веселы... [2]
Делимся мнениями ... [1]
Компьютер и шахма... [1]
Последние статьи
Положение XXIII межд...
ФИДЕ - Правила шахма...
ФИДЕ - Правила шахмат
Рейтинг ФИДЕ
Рейтинг Эло для шахм...
Обратите внимание
Играем в шахматы на Yahoo!

Когда-то давно, лет 6 назад, тогда я уже жил в Финляндии, я знакомился с компьютерами и тогдашним Windows95 на специальных компьютерных курсах. Вначале всё было интересно и увлекательно, но т.к. в нашей группе были люди в возрасте, всё обучение остановилось на поисках кнопки Enter, умению включать и выключать компьютер. Я же понял сразу, что это моя стихия и удалился от тем занятий в Интернет. В то время мировая паутина еще не была такой великой и могущественной как сейчас. Вернёмся к теме. В шахматы я тогда не играл, т.е. играть умел как любой россиянин, но они не были моим увлечением. Свои первые навыки я получил как раз на этих курсах и тогда же я полюбил шахматы, как и вы, читающие эту статью. Удивительно, но с того давнего времени шахматы на сервере Yahoo! мало чем изменились. Играть в Интернете было очень интересно, за первый месяц игры я уже сыграл наверное с гражданами всех мною известных государств и, что удивительно, мой английский вырос больше чем за последние годы в школе (отличником я не был :). Появилось много знакомых со всего мира, с некоторыми я общаюсь до сих пор.

Итак, первый огромный плюс игре в сети эти общение - возможность пообщаться и встретить много интересных людей. Для многих играющих там сама игра не представляет огромного интереса. Кому-то это не понравится и они будут тоже правы. Для этого в Yahoo! есть разные типы комнат. Чтобы всё было понятнее начну с начала. Вы решили играть в шахматы в yahoo. Сразу же примите мои поздравления - это хороший выбор. Набираем http://games.yahoo.com/ и видим огромный список разных игр. Находим родные шахматы "chess" цифра в скобках - количество играющих, на данный момент игроков. Далее вылезет либо окно с рекламой (что вполне нормально и на платных серверах) либо запрос имени с паролем. Если вышло окно с рекламой, то надо просто нажать на Click Here to Continue и вы продвинетесь в нужном направлении к окну с запросом имени. Для регистрации надо нажать на Sign up now. Сама регистрация не страшная и отвечая можно соврать если хочется. Только вот электронный адрес напишите правильно. Yahoo!ID Это ваше имя в стране яхуу, можно сказать кличка :) - тоже правильно. Вы зарегистрировались и имеете свой ник. Теперь вы сможете открыть окно со списком комнат. Бесплатные комнаты бывают четырёх видов. Выбирайте на свой вкус: Social - общие, в которых люди любят поболтать, Beginner - для новичков, Intermediate - для середняков и Advanced - для игроков высшего пилотажа. Начинать советую с общей почти для всех - даже если вы гроссмейстер, вам это придётся доказать выиграв вначале у двадцати игроков (ровно столько партий надо сыграть чтобы получить свой рейтинг и цвет.. но об этом позже). Теперь выбираем комнату и она начинает загружаться. У вас могут спросить доверяете вы продукции yahoo или нет и естественно надо ответить да. Окно загрузилось (обычно это происходит за 10-60сек.) и что мы видим? В центре список столов, за которыми может сидеть неограниченное количество человек. Нажав на JOIN вы садитесь за стол и начинаете играть… но об этом позже. Нижняя часть окна - обыкновенный чат. Вы можете побеседовать с людьми играющими в этой комнате. Можете попросить пригласить вас на определённую партию. Иногда я просто писал там русскими буквами "русские есть?" и играл с соотечественниками. Русских там хватает. Допустим нужной доски вы не нашли или вообще играете только на своих условиях, тогда для вас есть функция Create table "создать стол". Игроки в yahoo делятся на 6 категорий, которые обозначаются также цветами. Серые - новички(до 20 партий),зелёные - игроки с рейтингом ниже 1200, синие - игроки с рейтингом 1200-1500, следующие фиолетовые до 1800, оранжевые до 2100 и дальше красные. Когда вы начинаете играть вам дают 1200 очков. Yahoo! очень прост в обращении. Во всём о чем я пишу можно легко разобраться самому.

Если вы просто хотите поиграть на любых условиях нажимайте play now слева наверху окна и всё. Как я уже говорил можно создать свой стол (доску) и настроить её по своему желанию. Нажимаем Create table. Открылось новое окно с шахматной доской. Садимся за стол, нажимая sit, можно сесть играть за белых или за черных. Чтобы поменять цвет надо встать (нажать на stand up) и сесть за нужный цвет. Настраиваем доску. Set timer - установка часов. Можно минут на игру или по Фишеру. Без установки часов (по умолчанию) играется по 10мин/ход. Когда соперник сел за стол (он может сам прийти или вы его можете пригласить) вам остаётся только нажать на Start game "начать игру". Игры могут быть рейтинговыми или дружественными. По умолчанию стоит рейтинговая. Можно убрать галку около Rated game и игра будет дружественной. Другие возможности: Undo turn - попросить переходить, Resign - сдать партию, Offer draw - предложить ничью, Invite - пригласить игрока, Boot - выгнать назойливых зрителей. В белой строке можно печатать текст - общаться с соперником. Нажав на его ник можно посмотреть его статистику. Profile - более глубокие данные о игроке.

Вот в принципе и всё. Дерзайте.


Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Навигация
История шахмат
Правила шахмат
Шахматы и Web
Шахматисты мира
Шахматы и компьютер
Обзор шахматных программ
Шахматная федерация
Крупные турниры
Рейтинги
Рассказы о шахматах
Наши партнеры
Партнёры
Веб ссылки
Документы
Гость
Имя

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 128
Посетитель: gruzdeveo
Поддержка