Главная · Форум · Поиск Апреля 20 2024 16:14:18
Наши счётчики
Rambler
Рейтинг@Mail.ru
Голосование
Играете ли Вы в шахматы?

Играю с увлечением

Я гроссмейстер

Играю по настроению

Умею, но нет достойного соперника

Шахматы? А что это?

Для участия в опросах вы должны залогиниться.
Темы форума
Новые темы
Делимся мнениями и о...
Анекдоты и веселые и...
Компьютер и шахматы:...
Обсуждаемые темы
Анекдоты и веселы... [2]
Делимся мнениями ... [1]
Компьютер и шахма... [1]
Последние статьи
Положение XXIII межд...
ФИДЕ - Правила шахма...
ФИДЕ - Правила шахмат
Рейтинг ФИДЕ
Рейтинг Эло для шахм...
Обратите внимание
Интернет и бесплатные шахматные продукты

Интернет с каждым годом завоевывает в России все большие и большие пространства. Уже давно обычными стали шахматные сервера для игры в режиме on-line, игры по e-mail, общедоступные шахматные базы данных, насчитывающие сотни тысяч шахматных партий лучших шахматистов мира, тысячи самых разнообразных шахматных страниц, включая полноценные электронные журналы, а также бесплатные шахматные программы. Вот о них нам хотелось бы поговорить сегодня.

С каждым годом все труднее и труднее ориентироваться в этом бескрайнем электронном море, поэтому я хотел здесь поделиться своим опытом в этом вопросе и рассказать о нескольких шахматных программах, использование которых может быть полезно всем любителям шахмат. Все программы, о которых далее пойдет речь, не просто стоят на моем компьютере, а я всеми ими активно пользуюсь.

Первая программа, о которой хотелось бы рассказать это WinBoard, созданная Тимом Мэном (Tim Mann)! Возможно, многие из вас что-то слышали об этой программе, но что такое Winboard на самом деле? Winboard – это универсальная графическая оболочка, которая может использоваться как для игры в шахматы с живым партнером, так и для проведения матчей между различными шахматными программами, совмеcтимыми с Winboard (на сегодня таких программ существует более 130, абсолютное большинство из которых, более 120, бесплатные). Кроме того, Winboard позволяет просматривать базы данных в форматах PGN и EPD, а также играть в шахматы в интернете!

Если говорить о силе шахматных программ, совместимых с Winboard, то на сегодняшний день есть около 20 программ (точнее движков, так как большинство из них не имеет собственной графической оболочки) имеет Elo не менее 2400 единиц! И это без каких-либо натяжек. Программа Winboard работает со всеми Windows, начиная с Windows 9-х и заканчивая Windows XP. Минимальные системные требования: Пентиум 100-133, 32-64 мегабайта оперативной памяти! Дистрибутив занимает около 2, 2 мегабайт, а на диске – менее четырех мегабайт! Это говорит о том, что программа не перегружена графикой, но весьма функциональна. Разумеется, вы можете выбрать любой цвет и размер доски. В дистрибутив программы включены две версии движка GNUchess 4 и GNUchess 5, а также небольшая дебютная библиотека для них. Сила этих движков не менее 2150-2200 Elo. Если вы любите играть в шахматы с электронным другом, используете его в качестве помощника при анализе партий, скачайте Winboard и попробуйте сами! Уверен, вам понравится!



Автор: Сергей Кудрявцев

Источник: www.chessportal.ru
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Навигация
История шахмат
Правила шахмат
Шахматы и Web
Шахматисты мира
Шахматы и компьютер
Обзор шахматных программ
Шахматная федерация
Крупные турниры
Рейтинги
Рассказы о шахматах
Наши партнеры
Партнёры
Веб ссылки
Документы
Гость
Имя

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 128
Посетитель: gruzdeveo
Поддержка